Владелица сгоревшего Lada XRAY через суд вернула его АВТОВАЗу

Владелица сгоревшего Lada XRAY через суд вернула его АВТОВАЗу

Хэтчбек жительницы посёлка Первомайский (Оренбургская область) сгорел на гарантийном сроке. Производитель игнорировал просьбы о компенсации.

 

Гражданка из Первомайского купила Lada XRAY в кредит за 675 тысяч рублей в апреле 2018 года, а в сентябре 2019 года произошло его самовозгорание. Поскольку гарантия на автомобиль в момент происшествия ещё действовала (36 месяцев или 100 тысяч километров), то его владелица решила потребовать компенсацию у производителя. Она направила в АВТОВАЗ в общей сложности три претензии, но завод оставил их без ответа, после чего гражданка пошла искать справедливости в суд.

В ходе судебного разбирательства были проведены пожаротехническая и автотехническая экспертизы, и судья на их основе вынес решение в пользу истицы. Теперь АВТОВАЗ обязан забрать у гражданки некачественный автомобиль, вернуть уплаченные за него 675 тысяч рублей, а также выплатить неустойку, штраф за отказ в добровольном урегулировании претензии, убытки (в том чисел проценты по кредиту), компенсацию морального вреда и судебные издержки.

Полную сумму выплат пресс-служба Первомайского районного суда не называет, но, как показывает опыт аналогичных дел, вышло крепко за миллион, так что жительница Первомайского в теории сможет позволить себе иномарку. В теории, потому что решение суда в силу ещё не вступило, и АВТОВАЗ может попытаться обжаловать его в суде более высокой инстанции. Впрочем, как опять-таки показывает опыт аналогичных «пожарных дел с машинами на гарантии», дальнейшие разбирательства лишь оттягивают момент выплат и своё потребитель в итоге получает.

Добавим, что в марте XRAY стал фигурантом двух отзывных кампаний, не связанных напрямую с риском возгорания. А как показывает опыт Hyundai, объявившей на днях крупный отзыв седанов Elantra в России, установить причину пожара в комплектующих не всегда возможно.

Источник: kolesa.ru
0 / 5 (0 голосов)

Оставить комментарий

одиннадцать − четыре =